Daily Archives: 13 Ноябрь 2013

Филипп Старк – маэстро планетарного масштаба

Кто же все-таки Филипп Старк?

Филипп Старк - дизайнер планетарного масштабаПрежде чем начать рассказ о великом французском дизайнере, архитекторе, градостроителе, проповеднике, шоумене и бизнесмене, хотелось бы понять: «А кто же все-таки Филипп Старк?» Я думаю, прочитав эту статью, каждый сделает свой вывод и у всех будет свое мнение.
Филипп Старк родился в Франции 18 января 1949 года в городе Париже в семье инженера-конструктора. Отец Филиппа проектировал летательные аппараты и с детства он был окружен циркулями, линейками, транспортирами, тушью и карандашами – это были любимые игрушки. Свои первые зарисовки Старк сделал стоя за отцовским кульманом. Разбирать часы, велосипеды, мотоциклы он мог целыми днями и до сих пор он все разбирает и переделывает заново и пытается изменить окружающий мир. «На кого-то это уже похоже?», скажите вы, но здесь нет никакого секрета. Любой мировой дизайнер хочет переделать земной шар, мир, вселенную. Ведь правда?
Отец, видя тягу сына к искусству отдает его в частную парижскую Школу Камондо, которую Филипп заканчивает по специальности дизайнер по интерьеру.

А ведь не все знают, что корни у Филиппа русские. В далекие времена предки его жили в России и были астрономами и фамилия была Старк, а не Старков, как предположила Александра Глотова, когда брала у него интервью. Да о чем я? Сами смотрите и слушайте.


Ну, продолжим. В 1968 году, после учебы Филипп отрывает свое первое предприятие, которое занимается созданием надувных объектов, что очень смело для того времени. Надувной дом – это супер новаторское решение.

В 1969 году Филипп начинает работать у Пьера Кардена дизайнером-оформителем, но их сотрудничество длиться недолго из-за расхождения во взглядах. Пьер считает, что творить нужно для богатой аудитории, а Филипп наоборот. Проработав совместно несколько месяцев Старк уходит от Кардена и занимается независимым творчеством в дизайне интерьера и промышленным дизайном. В последствии, как мы уже знаем, Пьер Карден стал ориентироваться на более широкую публику и стал любимым мировым дизайнером.

В 1977 году молодой Филипп хочет посмотреть мир и отправляется в кругосветное путешествие. Сменяются страны, города, архитектура и дизайн которых совсем не похожи на Францию. Филипп восхищен таким разнообразием стилей и обычаев народов мира и впоследствии отражение его двухгодичного круиза мы видим в его прекрасных работах.
Познакомившись с традициями народов и местным дизайном он возвращается в Париж и открывает компанию дизайна «Старк Продакшн», где он создает не только интерьеры, но и градостроительные ансамбли. Не существует такой области дизайна, где бы Филипп не приложил свою руку. Знаменитые компании “Витра“, “Алесси” и другие начинают сотрудничать с ним.
Дизайн интерьера парижских ночных клубов “Синяя рука”Main bleue (1976), “Бани-душевые” Bain-douche (1978) приносит ему мировую известность.

С компанией Baleri Italia Старк начинает работать с 1984 года и занимается предметным дизайном. Сотрудничает со многими известными производителями мебели и аксессуаров. Итальянцы любят его и доверяют серьезные работы в сфере предметного дизайна. Сам Франсуа Миттеран приглашает Филиппа в Елисейский Дворец для изменения его интерьера и дизайна. Старк создает туалетную комнату с коническими ванной, унитазом и биде. Рядом с дворцом оформляет кафе Costes, которое сразу становиться любимым местом парижан.

Филипп делает крупные проекты интерьеров музеев, отелей и ресторанов по всему миру и вот лишь некоторые из них:

THEATRON, MEXICO – 1985              DELANO, MIAMI - 1995
JOUETS & CIE, PARIS – 1986            MONDRIAN, HOLLYWOOD – 1997
LA CIGALE, PARIS – 1988                 ASIA DE CUBA, NEW YOURK - 1997
ROYALTON, NEW YOURK – 1988      ENSAD, PARIS - 1998
NANI NANI, TOKYO – 1989             SAINT MARTIN`S LANE, LONDON - 1999
PARAMOUNT, NEW YORK – 1990     HUDSON, NEW YOURK - 2000
TEATRIZ, MADRID – 1990                    SANDERSON, LONDON - 2000
HOGO BOSS, PARIS - 1991

Друзья! Это первая часть статьи о Филиппе Старке. Продолжение следует.